Rusia 2018: La lista de canales que transmitirán los 64 partidos

15052018073550.jpg-731x
A un mes del Mundial Rusia 2018, ya se conoce la lista de canales que transmitirán en vivo los 64 partidos que se disputarán entre los 32 países competidores por la copa del mundo.
Desde el 14 de junio al 15 de julio, TyC Sports transmitirá 32 partidos en vivo con los relatos de Rodolfo De Paoli y los comentarios de Ariel Senosiain para los encuentros de la selección. La señal emitirá también a través de su sitio TyC Sports Play.
DirecTV, por su parte, transmitirá los 64 partidos en vivo, disponibles en ultra HD y hasta con la opción de verlos online en la aplicación Directv Sports. Serán Pablo Giralt y Juan Pablo Varsky quienes relaten y comenten los encuentros de la selección.
En la TV Pública, la dupla de relator y comentarista la conformarán Sebastián Vignolo y Diego Latorre.
Cablevisiónofrecerá a sus clientes que tengan Cablevisión Flow la posibilidad de ver los 64 partidos del Mundial en su plataforma de streaming, otra manera de verlo en el mundo digital.
Dependiendo de los resultados que obtenga Argentina, los partidos de la segunda rueda tendrán modificaciones en los canales.
LOS 32 ENCUENTROS
14 de junio
Alas 12: Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.
15de junio
A las 9: Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.
A las 12: Marruecos vs. Irán, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.
A las 15: Portugal vs. España, Estadio Fisht (Sochi) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.
16 de junio
A las 7: Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.
Alas 10: Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena (Moscú) por TyC Sports, la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.
A las 13: Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.
A las 16: Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.
17de junio
A las 9: Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena (Samara) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.
Alas 12: Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.
A las 15: Brasil vs. Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.
18 de junio
A las 9: Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.
Alas 12: Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht (Sochi) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.
Alas 15: Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.
19 de junio
A las 9: Colombia vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú), por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.
Alas 12: Polonia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.
A las 15: Rusia vs. Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.
20 de junio
A las 9: Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.
A las 12: Uruguay vs. Arabia Sudita, Rostov Arena (Rostov del Don) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.
A las 15: Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.
A las 9: Dinamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.
21 de junio
A las 9:  Dinamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.
A las 12: Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.
A las 15: Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports, TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.
22 de junio
A las 9: Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.
A las 12: Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.
A las 15: Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.
23 de junio
A las 9: Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.
A las 12: Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.
A las 15: Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.
24 de junio
A las 9: Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports y DirecTV.
A las 12: Polonia vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.
A las 15: Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV.
25 de junio
A las 11: Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.
A las 11: Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado) por TyC Sports y el 618/1618 de DirecTV. Grupo A.
A las 15: Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.
A las 15: España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado) por TV Pública y el 618/1618 de DirecTV. Grupo B.
26 de junio
A las 11: Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV.
A las 11: Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi) por TV Pública y el 618/1618 de DirecTV. Grupo C.
A las 15: Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports, TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.
A las 15: Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don) por TyC Sports 2 y el 618/1618 de DirecTV. Grupo D.
27 de junio
A las 11: Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.
A las 11: México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por TyC Sports y el 618/1618 de DirecTV. Grupo F.
A las 15: Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.
A las 15: Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports y el 618/1618 DirecTV. Grupo E.
28 de junio
A las 11: Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado) por TyC Sports y el 618/1618 de DirecTV. Grupo H.
A las 11: Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.
A las 15: Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.
A las 15: Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk) por TyC Sports y el 618/1618 y de DirecTV. Grupo G.
OCTAVOS DE FINAL
30 de junio
A las 15: 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
A las 11: 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
1 de julio
A las 11: 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
A las 15: 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
2 de julio
A las 11: 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
A las 15: 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
3 de julio
A las 11: 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
A las 15: 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
CUARTOS DE FINAL
6 de julio
A las 11: ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
A las 15: ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
7 de julio
 A las 11: ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
A las 15: ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
SEMIFINALES
10 de julio
A las 15: ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports, TV Pública y Directv.
11 de julio
A las 15: ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports, TV Pública y Directv.
TERCER PUESTO
14 de julio
A las 11: perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.
FINAL
15 de julio
A las 15: ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports, TV Pública y Directv.