Oscars 2020: todos los nominados de la 92° entrega.

"Joker", de Todd Philips, encabeza la lista de nominaciones. Con 10 candidaturas cada uno, El irlandés", "Érase una vez en Hollywood" y "1917" se posicionaron como el resto de los favoritos.
oscars-2019

Ya pasaron los Globos de Oro y los BAFTA (British Academy of Film and Television Arts). Ahora es llega el turno de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, los Oscar 2020.

Luego de que la actriz Issa Rae y el actor John Cho lo anunciaran, se conocieron los nominados de la 92° edición de los premios Oscars.

Con cuatro nominaciones cada una, las películas «Érase una vez en Hollywood» y «Guasón» aparecen como las grandes candidatas. Las cintas dirigidas por Quentin Tarantino y Todd Philips competirán en los rubros vestuario, sonido y edición de sonido. «Guasón» también figura en el rubro música.

En tanto, «Érase una vez en Hollywood» se anotó en mejor actor de reparto, a través de la nominación a Brad Pitt, quien pujará contra Tom Hanks, por «Un buen día en el vecindario»; Anthony Hopkins, por «Los dos Papas»; y Al Pacino y Joe Pesci, por «El Irlandés».

Todos estos filmes serán votados por la Academia del 30 de enero al 4 de febrero. Por su parte la celebración de entrega será el próximo 9 de de febrero a las 21 horas (hora argentina) en el Dolby Theatre de Hollywood.

La lista completa de nominados a los Oscars 2020:

Mejor película:

  • Le mans
  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez…en Hollywood
  • Parásitos

Mejor actriz:

  • Cynthia Erivo
  • Scarlett Johansson
  • Saoirse Ronan
  • Charlize Theron
  • Renee Zellweger

Mejor actor:

  • Antonio Banderas
  • Leonardo DiCaprio
  • Adam Driver
  • Joaquin Phoenix
  • Jonathan Pryce

Mejor dirección:

  • Martin Scorsese
  • Todd Phillips
  • Sam Mendes
  • Quentin Tarantino
  • Bong Joon Ho

Mejor actriz secundaria:

  • Kathy Bates
  • Laura Dern
  • Scarlett Johansson
  • Florence Pugh
  • Margot Robbie

Mejor actor secundario:

  • Tom Hanks
  • Anthony Hopkins
  • Al Pacino
  • Joe Pesci
  • Brad Pitt

Mejor vestuario:

  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Érase una vez…en Hollywood

Mejor banda sonora:

  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje de sonido:

  • Le Mans ’66
  • Joker
  • 1917
  • Érase una vez…en Hollywood
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido:

  • Ad Astra
  • Joker
  • 1917
  • Le Mans ’66
  • Érase una vez…en Hollywood

Mejor película de habla extranjera:

  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia)
  • Los Miserables (Francia)
  • Dolor y Gloria (España)
  • Parásitos (Corea del Sur)

Mejor fotografía:

  • El irlandés
  • Joker
  • The Lighthouse
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood

Mejor película animada:

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Toy Story 4
  • Mr. Link. El origen perdido

Mejor guion adaptado:

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Los dos papas

Mejor guion original:

  • Puñales por la espalda
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez…en Hollywood
  • Parásitos

Mejor canción:

  • «(I’m gonna) love me again» (Elton John) – Rocketman
  • «Stand Up» (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
  • «Into the Unknown» (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
  • «I’m standing with you» (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
  • «I can’t let you throw yourself away» (Randy Newman) – Toy Story 4

Mejor diseño de producción:

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

Mejores efectos especiales:

  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería:

  • El escándalo
  • Joker
  • Judy
  • 1917
  • Maléfica: maestra del mal

Mejor documental:

  • American Factory
  • The cave
  • The edge of democracy
  • Para Sama
  • Honeyland

Mejor cortometraje de ficción:

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A sister

Mejor cortometraje animado:

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor cortometraje documental:

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • St.Louis Superman
  • Walk run cha-cha
  • Mejor montaje
  • Le Mans ’66
  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parásitos