Multitudinario cierre y entrega de premios en los corsos charatenses.

Anoche en el Paseo del Sol se realizó la gala de premiación de los Corsos Charata 2020 donde se consagró ganadora la comparsa Perla Alma Sambera seguida por Sol del Oeste en el segundo puesto y tercera finalizó Bella Flor.
IMG_3608

Daniela Hamaniuk de Bella Flor fue consagrada soberana del carnaval charatense y recibió el cetro de manos de la reina saliente Tatiana Infante perteneciente a la misma comparsa.

IMG_3563 IMG_3532

Cabe destacar que el día sábado Bella Flor, Perla Alma Sambera y Sol del Oeste cerraron a todo ritmo y color la edición 2020 de los corsos ante una multitud en el corsódromo de Avenida Liniers. Este domingo con gran expectativa las hinchadas de cada una de las comparsas aguardaron los resultados de la gran fiesta del carnaval.

IMG_3446 IMG_3604

La Intendente María Luisa Chomiak junto a la Presidente de Concejo Alejandra Campos, concejales y funcionarios, hicieron entrega de los reconocimientos.

La jefa comunal destacó el trabajo de cada una de las comparsas como así también el esfuerzo de las familias y de sus integrantes para brindar un gran espectáculo en la tradicional fiesta del carnaval charatense que se realiza año a año y que recibió el acompañamiento del Municipio de Charata y el Gobierno de la Provincia.

IMG_3603

IMG_3448

RUBRO POR RUBRO, LOS PREMIADOS:

  • PRIMER PUESTO: Perla Alma Sambera – 627 puntos
  • SEGUNDO PUESTO: Sol del Oeste – 538 puntos
  • TERCER PUESTO: Bella Flor – 531 puntos
  • REINA: Daniela Hamaniuk – Bella Flor
  • EMBAJADORA: Rocío Simon – Perla Alma Sambera
  • PASISTA: Facundo Kiffel – PAS
  • COMISIÓN DE FRENTE: Las Banderilleras – PAS
  • PORTA ESTANDARTE DE COMPARSA: Iras Schahovskoy – PAS
  • MESTRE DE SALA: Nelson Villalba – PAS
  • PORTABANDERA: Viviana Sanchez – BF
  • CORDONERAS: Catherina Ledesma y Paola Villarreal – PAS
  • GRUPO FEMENINO: Serpientes – PAS
  • GRUPO MASCULINO: Los Leones – PAS
  • GRUPO MIXTO: Las Aves – PAS
  • GRUPO INFANTIL: Algodones de azucar – PAS
  • SOLISTA FEMENINO: Gisela Benito – PAS
  • SOLISTA MASCULINO: Francisco Chaparro – BF
  • SOLISTA INFANTIL: Luana Diaz – BF
  • DESTAQUE FEMENINO: Katrina Blazquez – PAS
  • DESTAQUE MASCULINO: Bruno Cura – PAS
  • DESTAQUE INFANTIL: Enz0 Ledesma – SDO
  • PAREJA DE BAILE: Noelia Acosta y Cristian Kahraz – PAS
  • PORTA ESTANDARTE DE BATERIA: Alejandro Diciano – BF
  • BASTONERA DE BATERIA: Jimena Cordoba – BF
  • BASTONERA DE COMPARSA: Lucia Hamaniuk – BF
  • CARROZA: Perla Alma Sambera
  • DISEÑO: Mario Zorrilla – PAS
  • COREOGRAFÍA: Facundo Chamorro – PAS
  • MUSICALIZACIÓN: Facundo Chamorro y Matias Pisera Fuster – PAS
  • BATERÍA: Claudio Rivero y Luciano Sularica (Ritmo Bhahiano) – BF
  • REVELACIONES: Gonzalo Robledo – PAS; Juliana Barceza – SDO y Florencia Lopez Tolckmitt BF
  • MENCIONES ESPECIALES: Milagros Castillo – PAS, Juan Pedro Loaiza SDO e Ignacio Martinez – BF