Juegos Evita: Llegaron las primeras medallas para Chaco

08102019080057

Este lunes, en el primer día de competencia, en los diferentes escenarios dispuestos, la delegación de jóvenes chaqueños logró cosechar seis medallas en atletismo adaptado y una en natación convencional, para comenzar a sumar en el medallero nacional.

RESULTADOS DÍA 1

BEACH VOLLEY FEMENINO
Chaco (2) – (0) Jujuy

PUBLICIDAD

VOLEY MASCULINO (SUB 15)
Chaco (1) – (2) Tucumán

VOLEY MASCULINO (SUB 17)
Chaco (2) – (0) La Rioja

VOLEY FEMENINO (SUB 17)
Chaco (2) – (0) Mendoza

BASQUET 3×3 FEMENINO (SUB 14)
Chaco (8) – (10) Chubut

Chaco (9) – (10) Santa Fe

BASQUET 3×3 MASCULINO (SUB 14)
Chaco (13) – (21) Santiago del Estero

Chaco (13) – (11) Corrientes

BASQUET 3X3 FEMENINO (SUB 16)
Chaco (11) – (2) Formosa

Chaco (21) – (2) Santiago del Estero

BASQUET 5×5 FEMENINO (SUB 15)
Chaco (70) – (31) Misiones

BASQUET 5X5 FEMENINO (U17)
Chaco (48) – (42) San Luis

BASQUET 5X5 MASCULINO (SUB 16)
Chaco (11) – (22) Santa Fe

Chaco (13) – (15) Catamarca

HOCKEY FEMENINO (SUB 14)
Chaco (0) – (1) Buenos Aires

HOCKEY MASCULINO (SUB 14)
Chaco (0) – (2) Corrientes

HOCKEY FEMENINO (SUB 16)
Chaco (5) – (2) Tierra del Fuego

HOCKEY MASCULINO (SUB 16)
Chaco (0) – (4) Salta

RUGBY (SUB 16)
Chaco (40) – (5) Córdoba

BÁDMINTON MASCULINO (SINGLE)
Chaco (0) – (2) Entre Ríos

CESTOBALL
Chaco (34) – (20) San Juan

HANDBALL MASCULINO (SUB 14)
Chaco (12) – (27) Buenos Aires

HANDBALL FEMENINO (SUB 14)
Chaco (18) – (20) La Rioja

HANDBALL MASCULINO (SUB 16)
Chaco (23) – (11) Chubut

HANDBALL FEMENINO (SUB 16)
Chaco (21) – (8) La Pampa

FÚTBOL MASCULINO (SUB 14)
Chaco (2) – (3) San Juan

FÚTBOL FEMENINO (SUB 14)
Chaco (1) – (1) Tierra del Fuego

FÚTBOL MASCULINO (SUB 16)
Chaco (2) – (0) Salta

FÚTBOL FEMENINO (SUB 16)
Chaco (2) – (0) Entre Rios

NATACIÓN
Medalla de bronce: Fernanda Mottet (50 mts pecho)

ATLETISMO ADAPTADO
Medalla de oro: María Maciel (100 mts – sub 18)

Medalla de plata: Belén Silva (Salto en largo – sub 14)

Medalla de bronce: Marilin Gómez (Salto en largo – sub 16)

Medalla de bronce: Leonardo Luque (150 mts – sub 16)

Medalla de bronce: Maria Maciel (Salto en largo – sub 18)

Medalla de bronce: Franco Galvan (200 mts – sub 18)

GOALBALL
Chaco (11) – (16) Tucumán

Al cierre de la edición restaba conocer los resultados de algunas disciplinas.