Así está el medallero argentino en los Juegos Olímpicos de la Juventud

5224w720

Tras diez días de competencia y parques llenos de gente, la cosecha de medallas de la delegación argentina en estos Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 es muy buena. Y todavía puede ser mejor.

Como suele ocurrir, ser local volvió a potenciar al anfitrión de un evento de esta magnitud, y los atletas nacionales acumulan 27 medallas al momento: nueve de oro, diez de plata y ocho de bronce.

Los argentinos ganadores de medallas en los Juegos de la Juventud

-María Sol Ordas: oro en single scull (remo).

-Agustina Roth e Iñaki Mazza: oro en BMX Freestyle por equipos.

-Delfina Pignatiello: plata en 800 metros libre y 400 metros libre.

-Broly (Mariano Carvajal): plata en equipo mixto de break dance.

-Tomás Herrera y Felipe Modarelli: bronce en dos sin timonel (remo).

-Fernando Espíndola: plata en las pruebas multidisciplinaria por equipos (gimnasia).

-Facundo Firmapaz: bronce en rifle comprimido 10 metros por equipo mixto (tiro).

-Santiago Escallier: bronce en las pruebas multidisciplinaria por equipos (gimnasia).

-Facundo Díaz Acosta: medalla de plata en tenis masculino.

-Dante Cittadini y Teresa Romairone: medalla de oro en vela (categoría Nacra 15).

-Beach handball masculino: medalla de bronce al vencer a Croacia por 2 a 0.

-Valentín Rossi: medalla de bronce en Kayak de velocidad masculino.

-Beach handball femenino: medalla de oro al vencer a Croacia por 2 a 0.

-Linda Machuca: medalla de plata en lucha hasta 73 kilos.

-Facundo Díaz Acosta y Sebastián Báez: medalla de oro en el dobles de tenis masculino.

-Los Leoncitos: medalla de bronce en hockey 5.

-Agustina Giannasio: plata en tiro con arco mixto.

-Las Leoncitas: medalla de oro en hockey 5.

-David Almendra: medalla de plata en lucha hasta 55 kilos.

-Sofía Acevedo: bronce en concurso de lanzamiento (básquet).

-Nazareno Sasia: oro en lanzamiento de bala.

-Fausto Ruesga: oro en concurso de volcadas (básquet).

-Los Pumitas: medalla de oro en rugby 7.

-Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira: bronce en la prueba de equipos mixtos de golf.

-Franco Serrano ganó medalla de plata en pentlatón moderno, en equipo mixto.

-Agustín Osorio, medalla de plata en lanzamiento de jabalina.